Моя мама умерла в больнице, лежала там почти месяц. После чего была проведена экспертиза качества медицинской помощи страховой компанией, по результатам которой выявлены нарушения и указано, что предусмотрено применение финансовых санкций. Есть ли смысл подавать в суд или эта экспертиза ничего не значит?
Здравствуйте, Юлия. Экспертиза страховой компании действительно имеет значение, так как выявленные нарушения могут стать основой для подачи иска в суд. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный здоровью гражданина вследствие ненадлежащего оказания медицинских услуг, подлежит возмещению лицом, виновным в причинении вреда. Наличие заключения экспертизы увеличивает вероятность успешного разрешения спора в вашу пользу.
Проведение экспертизы качества само по себе не компенсирует моральный ущерб или другие последствия, вызванные некачественным лечением. Поэтому подача иска в суд может быть целесообразной, особенно если вы хотите добиться компенсации морального ущерба или привлечь внимание к ситуации, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем. Экспертиза качества страховой компании будет одним из важных доказательств по делу в вашу пользу.
Здравствуйте! Экспертиза страховой компании подтверждает наличие нарушений в оказании медицинской помощи. Этот документ может служить доказательством в судебном процессе. Вы имеете право подать иск о компенсации морального вреда и материального ущерба, связанного с некачественным лечением. Проконсультируйтесь с юристом для подготовки искового заявления и сбора необходимых документов.
Добрый день! Направьте мне документы на которые вы ссылаетесь через мессенджер, для разрешения Вашей ситуации необходимо с ними ознакомится