Здравствуйте.Помогите пожалуйста.В собственности квартира,только на мне.Есть дом ещё ,там доля только моя.У меня долг по кредиту 2 мил,банк пойдёт уже в суд скоро.Вопрос такой ,как спасти обратно жилья,что бы не забрали ,Могу ли я долю на ребенка сделать (подарить)или может ещё что-то посоветуете ?дочери 6 лет .
И могут ли потом при взыскании аннулироваться это дарение ?
Здравствуйте!
• Квартира-единственное пригодное для проживания жильё, не находящееся в залоге, не подлежит взысканию (ст. 446 ГПК). Поэтому «спасать» её не нужно.
• Доля в доме (не единственное жильё) может быть реализована; приставы сначала предложат выкуп другим совладельцам, затем продадут третьим лицам.
Дарение ребёнку: сделка безвозмездная, совершена при долгах ⇒ кредитор или финансовый управляющий (при банкротстве) вправе оспорить её как совершённую в ущерб (ст. 61.2 ФЗ-127, ст. 10, 170 ГК) в течение 3 лет. Суд вернёт долю в массу.
Надёжнее:
договориться о реструктуризации/рефинансировании;
при невозможности платить — инициировать личное банкротство: долг спишут, квартира сохранится, доля может уйти.
Квартиру в любом случаи не заберут, могут только долю?
Можете оформить долю на своего ребенка. На единственное жильё, если оно не в залоге банка по ипотеке, взыскание не обращается. Будете оплачивать задолженность по исполнительному листу через ФССП