Возврат средств за дорогу?

Здравствуйте, я проживаю в селе и на итоговую медкомиссию меня отправили в военкомат г. Красноярск, в нашем военкомате сказали, что оплатят дорогу туда, а назад нет, потому что я вернулся через неделю, а для возврата средств нужно уехать в этот же день, мол чтобы поездка не считалась как личная/для отдыха. В интернете где бы я не смотрел везде говорят, что вернуть должны, да и по логике оно тоже так, ведь какая разница через сколько я вернулся, если деньги одни и те же и в городе я оказался из-за военкомата, а не по личной прихоти, но прямой указ или закон об этом я найти не смог. Можете помочь, действительно ли они должны вернуть мне деньги за дорогу назад и какой указ или закон их это обязует (чтобы я пришел и показал им в лицо), чеки и билеты за дорогу туда и назад я естественно сохранил. Заранее спасибо за ответ.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Илья.

Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Согласно пункту 1 статьи 6 данного закона, гражданам, направляемым на медицинское освидетельствование, медицинское обследование или лечение для решения вопросов о постановке на воинский учёт, обязательном обучении, призыве на военную службу или поступлении на неё по контракту, возмещаются расходы, связанные с:

наймом (поднаймом) жилья;
оплатой проезда от места жительства (работы, учёбы) и обратно;
командировочными расходами.
Это означает, что компенсация положена не только за дорогу до места проведения медкомиссии, но и за возвращение обратно домой.

Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 № 704
Данное постановление утверждает Правила компенсации расходов, понесённых организациями и гражданами в связи с исполнением требований Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

В подпункте 5 пункта 2 сказано, что компенсации подлежат расходы граждан, связанные с проездом к месту исполнения воинской обязанности от места жительства и обратно, наймом жилья и выплатой суточных в случаях:
подготовки по основам военной службы;
прохождения медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения;
призыва на военные сборы и прочих аналогичных ситуаций.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Илья добрый день. Напиши заявление, приложи чеки, билеты, копии и отправь по почте заказным письмом с уведомлением. В течении 30 дней придет компенсация или ответ, где они сошлются на нормативные акты. А потом в военную прокуратуру жалобу, если не согласен.