Какой порядок действий по взысканию с казны РФ присужденных решением суда денежных средств?

Как и куда мне обратиться и возможно ли, чтобы Басманный районный суд г.Москвы в электронной форме с ЭЦП подготовил и направил в правильное место вступившее в силу и надлежаще заверенное решение суда вместе с исполнительным листом о взыскании с РФ в лице ФССП России присужденных мне денежных средств. Проживаю не в Москве. Ответчик - Измайловское РОСП ГУ ФССП России по г.Москве. Возможно ли это и что требуется от меня? Заранее спасибо.

Белевцов Александр Михайлович
Отвечает юрист

У вас взыскание с ФССП, соответственно - это взыскание из бюджета. Заявление предъявляется в казначейство.

Согласно статье 242.1 Бюджетного кодекса РФ для исполнения решения суда о взыскании из бюджета необходимы: заявление, копия судебного акта, оригинал исполнительного листа.

Обращайтесь в суд с заявление о выдаче исполнительного листа и копии судебного акта (сейчас заверенная копия не требуется), просите направить по вашему почтовому адресу.

После получения составьте заявление в УФК по Москве, укажите свои банковские реквизиты, приложите решение, оригинал листа и ценным письмом с описью направьте в УФК по Москве:

https: //moscow.roskazna.gov.ru/priem-obrascheniy/vzyskanie-na-sredstva

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если решение суда вступило в законную силу и вы не получали исполнительный лист, то обратитесь с заявлением в суд о выдаче исполнительного листа и отправке его судебным приставам.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.