Здравствуйте, такая ситуация до брака жених решил сделать мне подарок в виде машины, и якобы продал мне ее за 800 тысяч, после брака он оформил без моего ведома ее на себя снова и уехал в неизвестном мне направлении, могу ли я вернуть ее если его действия были не правомерными?
Здравствуйте! Ваши действия, описанные в ситуации, могут быть оспорены в судебном порядке.
Приобретение автомобиля до брака: Если автомобиль был приобретен вами до заключения брака, он является вашей личной собственностью. В этом случае, даже если он был оформлен на жениха (будущего супруга) как подарок, а затем он переоформил его на себя без вашего ведома, это не является распоряжением общим имуществом супругов. Однако, если сделка по "продаже" автомобиля была фиктивной (т.е. Деньги не передавались, а целью было скрыть имущество), то ее можно оспорить как мнимую.
Действия после заключения брака: Если автомобиль был приобретен в период брака, он является совместно нажитым имуществом, независимо от того, на чье имя он оформлен. В этом случае, согласно статье 35 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по обоюдному согласию. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом, может быть признана судом недействительной по требованию другого супруга, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на ее совершение.
Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи (или иного договора, по которому автомобиль был переоформлен) недействительным. Для этого необходимо доказать, что:
Автомобиль является совместно нажитым имуществом.
Сделка была совершена без вашего согласия.
Покупатель (если это третье лицо) знал или должен был знать о вашем несогласии.
Если автомобиль был "продан" по заниженной цене, это может служить дополнительным доказательством недобросовестности сделки.
Доброе утро! Если машину жених вам продал "якобы", то есть сделки не было и денег за машину вы не платили, то здесь нечего оспаривать, машина как была его так и осталась. А если вы за машину отдавали деньги, то здесь можно побороться. Нужно обратиться с иском в суд о признании записи о регистрации права собственности на автомобиль недействительной и признании права собственности на автомобиль за вами.