Здравствуйте! Мой сын контрактник. Для выполнения боевых задач, был направлен на СВО. Попал в плен, при наступлении наших войск, сбежал из плена. С ранением обеих ног, ранением и вывихом левой руки, более месяца находился на ЛБС. На сегодняшний день направлен в госпиталь. Хотела бы уточнить, есть ли возможность направить сына на ППД или ПВД. Каким образом можно получить документы о факте попадания в плен военнослужащего и факте получения травм. В/часть на контакт не идет , не берут трубку, не отвечают на сообщения (видимо я задала не очень "удобные" для них вопросы).
Здравствуйте!
Прямым подтверждением получения ранения (травмы, контузии, увечья) в ходе выполнения задач в зоне спецоперации является справка формы № 100.
Если военно-медицинская организация не выдаёт такую справку, то рекомендуется обратиться в военную прокуратуру, а также направить письменный запрос в адрес военно-медицинской организации заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
О факте попадания в плен тоже нужно отправить письменный запрос в военную часть.
Добрый день, нужно письменно обращаться в военную прокуратуру, командующему округом и в ЦСП. Вначале нужно добиться полного и надлежащего лечения, а затем ВВК.
Спасибо и Вам за хорошие слова, если потребуется, окажу помощь по Вашему делу.
Рада помочь