Выселение ?

Елена

Вопрос в следующем: мама живёт в муниципальном доме с сожителем. Постоянно пьют. На днях маму увезли в психиатрическую больницу, сожитель не выезжает из дома, постоянно там пьёт, созывает компании... Он не прописан, живут полгода вместе, прописаны в доме я, мой брат и мама. Полиция отказывает в выселении его из дома. Что делать?

Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Следовательно, сожитель матери не является членом Вашей семьи. Поэтому Вы вправе обратиться в полицию с заявлением. В случае отказа обжаловать решение.
Гость
Шевченко Виталий Николаевич
Здравствуйте, если человек не зарегистрирован по месту прибывания, вам необходимо написать заявление в полицию о принудительном выселении, в случае если полиция бездействует обращайтесь в прокуратуру и следственный комитет.
Елена
Спасибо!
Фарафонтов Евгений Андреевич
Отвечает юрист
Добрый день! Варианта два: - жаловаться в прокуратуру на бездействие полиции; - обращаться с иском в суд о выселении, получать решение суда, после чего принудительным исполнением решения суда будут заниматься приставы.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"