Доля в квартире (Отказаться)?

Здравствуйте. Нужна профессиональная консультация по ситуации с долевой собственностью и многолетними коммунальными долгами.

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры.
Вторая 1/2 принадлежит моей родной тёте.

История получения доли следующая:
• Я сирота.
• Моя бабушка (Мать моей тёти) умерла, и доля в квартире перешла мне по наследству.
• Я никогда не проживал в этой квартире.
• До 16 лет я находился в детском доме, затем жил в Пятигорске до 2017 года, после чего — в Томске.
• Фактически в квартире постоянно проживает только тётя.
• Я не имею доступа в квартиру и никогда не пользовался её площадью или коммунальными услугами.

За последние 15+ лет тётя не оплачивала коммунальные услуги, в связи с чем накопилась крупная задолженность. На меня как на собственника 1/2 доли были возбуждены исполнительные производства, а все мои счета и карты находятся под арестом более 15 лет. В квартире я не прописан более 10лет.

При этом:
• долги образованы полностью действиями второго собственника;
• я фактически лишён возможности пользоваться имуществом;
• я сирота и это жильё ко мне попало автоматически, без возможности выбора;
• в 2025 году я получаю жильё по государственной приватизации как лицо из числа детей-сирот, и текущее обременение мне мешает нормально оформить и содержать новое жильё.

Вопросы:
1. Возможно ли обратиться в суд с требованием прекратить моё право собственности на 1/2 доли ввиду:
• невозможности фактического пользования имуществом;
• несоразмерности обременений (долги, аресты);
• отсутствия проживания и доступа;
• моего статуса сироты и автоматического наследования, без волеизъявления?
2. Возможно ли требовать перекладывания коммунальных долгов на фактического пользователя жилья (мою тётю), учитывая:
• я никогда не жил в квартире;
• коммунальными услугами не пользовался;
• долг возник исключительно по вине другого собственника?
3. Существует ли судебная практика, когда:
• прекращали право собственности на долю в подобных ситуациях;
• собственника освобождали от долгов за период фактического непользования;
• долг взыскивали исключительно с фактического проживающего?
4. Могу ли я отречься / отказаться от этой доли, чтобы полностью избавиться от связанных с ней обязательств, и какие механизмы доступны в моей ситуации (прекращение права собственности, принудительный выкуп доли, отказ, дарение, продажа, и др.)?
5. Какие доказательства и документы необходимо подготовить (справка о регистрации/ее отсутствии, выписки из исполнительных производств, документы детского дома, подтверждение проживания по другим адресам и т. д.)?

Цель:
Законно и окончательно прекратить участие в собственности, избавиться от долгов, снять многолетние аресты и не нести ответственность за квартиру, в которой я никогда не жил и которая мне была передана автоматически как сироте.

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте.
1. Нет, невозможно
2. Нет, невозможно

3. Нет такой практики, это не предусмотрено законом.
4. Можете подарить или продать свою долю. Такой сделки как "отказ" не существует.

Готова дать Вам подробную индивидуальную консультацию по телефону. Консультация платная.