Как платить за алименты в декретном отпуске?

Здравствуйте, я официально трудоустроен, на 2 детей лишина родительских прав, алименты взымаются из зп, задолженности нет. Узнала, что в положении, как дальше будет происходить начисление и выплата алиментов в декретном отпуске?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Алименты платить в сумме и порядке, указанным в решении суда. Если алименты в долях, но заработок будет отсутствовать, то алименты будут начисляться в долях от среднемесячной зарплаты по России. Сейчас это почти сто тысяч рублей.