Сыну пришла повестка через госуслуги на военные сборы, но после окончания службы в армии прошло 1г.4 мес.
Что делать в таком случае ? По закону не ранее 2 лет
Ключевой нормативный акт здесь — Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
· Статья 54, пункт 3 прямо запрещает призывать на военные сборы граждан, уволенных с военной службы.
· Статья 54, пункт 4 устанавливает, что этот запрет действует в течение двух лет со дня увольнения в запас.
Поскольку с момента увольнения вашего сына из армии прошло только 1 год и 4 месяца, призыв его на военные сборы является незаконным.Нужно письменно уведомить военный комиссариат о незаконности повестки.
Добрый день! Могу посоветовать вам обратиться в прокуратуру с жалобой на действия работников военкомата.