Добрый день Я закрыла кредит через судебных приставов с меня удерживали из заработной платы кредит был оформлен в банке Восточный банк Восточный обанкротился и вся база с клиентами перешла в Совкомбанк а там информация о том что у меня имеется задолженность на данный момент у меня есть официальный документ о том что кредит закрыт был несколько лет назад Вот что мне делать
Наталья Павловна! Закажите кредитный отчёт по своим ФИО, это отчёт о вашей кредитной истории. Вот там вы и увидите, есть ли за банком или нет какие права на взыскание задолженности и в каком размере? При наличии указания на просроченную задолженность в кредитной истории есть ссылка на соответствующий судебный акт. Находите этот акт (судебный приказ, решение), и получаете в суде копию. И тогда окончательно станет ясно, что именно и когда с вас по суду взыскал банк? А если в кредитной вашей истории нет просроченных обязательств, вы требуете от банка удаления сведений из кредитной истории. Вот что вам надо сделать. Бывают случаи, когда банки взыскивают дополнительно начисленные проценты и пени уже после завершения исполнительного производства. А если у вас удержания производились на условиях рассрочки, так тем более банк взыскал проценты за пользование. За то время, пока задолженность каждый месяц уменьшалась. На остаток суммы начисляются проценты согласно статье 395 ГК РФ. Об этом вас должен был известить банк и суд. Не известили? Вы вправе отменить заочное решение суда и снова судиться с банком в общем порядке.
Здравствуйте. В вашей ситуации есть два варианта действий. Первый - вы едите в Совкомбанк и предоставляете документы о погашении долга (само решение суда, справку от пристава о погашении долга). Второй вариант - смело отправлять банк в суд для взыскания несуществующего долга. И если они все таки обратятся в суд - доказать в суде, что долга нет. Важно - банк может обратиться за выдачей судебного приказа, поэтому нужно периодически отслеживать обращения банка в суд и/или получать почту по месту вашей регистрации.
Здравствуйте. В таком случае или ничего не делать и ждать когда Совкомбанк подаст в суд, или, если это вас сильно беспокоит и мешает жить то можно через суд признать задолженность незаконной