Одна ОО , с которой заключен трудовой договор, подала намерение должника обратиться в суд с заявлением о банкротстве, основным кредитором который является дочка. У дочки статус « в отношении юридического лица в деле о несостоятельности (банкротстве) введено наблюдение» с 16 октября 2025 г.
Ранее зп задерживали на 1-2 дня. Сейчас 10 числа должны были выплатить зп ( в расчетном листке нет указания о долге компании передо мной) но по итогу 13 числа компания подала в суд заявление на рассмотрение о банкротстве. У меня есть неотгуленые отпуска + невыплата по зп. И если я верно понимаю компания должна еще выплатить выходное пособие Правильно ли я понимаю что стоит уже сейчас бить тревогу и обращаться. В гит? И какие документы при этом нужны? Верно я понимаю что если компания начнет процедуру банкротства там уже дальше или заявлено будет рассматривать арбитражный управляющий? Вообще руководство на словах обещало нас перевести в другие ОО но эти обещания не несут юридической силы.
Здравствуйте. Зарплату, отпускные и выходное пособие фирма обязана выдать в день расчёта (ТК РФ ст. 136, 140, 178). Нет выплат → сейчас же жалоба в ГИТ и заявление в суд о взыскании. После введения банкротства деньги можно получить только через реестр требований (127-ФЗ ст. 134, 136).
Конечно, обратитесь в Государственную инспекцию труда и подготовьте необходимые документы для включения в реестр кредиторов. Чем быстрее вы это сделаете, тем выше ваши шансы на получение выплаты.
Уточните, пожалуйста, какие требуются документы для обращения в гит?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле