Добрый день подскажите пожалуйста, ранее я являлась сотрудником полиции , 01.10.2025 я уволилась по собственному желанию . С 2024 года я состояла на учете по поиску ребенка для усыновления ( удочерения ) 15.10.202 родился ребенок , которого я буду удочерять , скажите пожалуйста имею ли я право восстановится на службу и уйти в декрет?
Здравствуйте. «Восстановления» после увольнения по собственному желанию нет: возможен лишь новый приём при наличии вакантной должности, прохождении ВВК, проверки и решении руководителя (ФЗ-342, ст. 9, 82). Гарантировать возвращение нельзя. Если успеете оформиться до истечения 70 суток со дня усыновления ребёнка младше 3 месяцев, сможете взять отпуск по беременности и родам (70 дней, ст. 257 ТК) и затем отпуск по уходу до 3 лет с денежным довольствием МВД.
Однозначного ответа на ваш вопрос нет, так как восстановление на службе зависит от разных фактов. Во-первых, надо получить согласие руководства взять вас обратно на службу, согласовать это. Во-вторых, надо опять проходить военнно-врачебную комиссию, если она вас забракует дальше не получится ничего. Опять пройти проверки, которые делают при приеме на службу и только после всего вы сможете восстановиться на службе.