Мою мать заразили в пансионате ковидом 19, ее на скорой помощи отвезли в инфекцию где она?

Я заключил с пансионатом договор о лечении и присмотре за моей пожилой мамой на возмездной основе. С 19.09.2925 года по 7.12 . 2025 года моя мать находилась в пансионате по адресу: г. Москва , Красная Пахра, ул. Ясная , д8 с. 8, где за ней производился уход и лечение. 7 ноября мне позвонили с пансионата и сказали что у моей матери поднялась сильная температура она начала хрипеть, и они вызвали скорую помощь. Скорая помощь увезла мою мать во 2 инфекционную больницу на Соколиной горе в Москве, где ее обследовали и поставили диагноз Ковид 19. Через 1 день , 9 ноября , мне позвонили с реанимации и сказали что после реанимационных мероприятий не удалось стабилизировать состояние моей мамы и она умерла. В заключении о причинах смерти указали: Болезнь сердца легочная уточнённая 127.8
Двухсторонняя вирусная пневмония вызваная SARS-CoV-2 J 12.8,
Коронавирусная инфекция COVID -19.
Я хочу подать в суд на пансионат за несоблюдение санитарно- эпидемиологических мер, повлекших за собой заражение моей матери и впоследствии смерть, по статье 236 УК РФ, и потребовать через суд компенсацию морального и материального вреда. Все организации с захоронением и поминками я взял на свой счет и понес материальные убытки, о чем есть все квитанции. Какие существуют практики таких дел , есть ли выигрышные дела истцов против ответчиков, стоит ли сразу обращаться в суд с исковым заявлением или нужно сначала постараться все решить в досудебном порядке? Пожалуйста проконтролируйте меня.

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Уважаемый Николай, ваша ситуация требует немедленных действий. Подача иска о компенсации морального и материального вреда и обращение с заявлением по ст. 236 УК РФ – верный путь. Для повышения шансов на успех крайне важно правильно собрать и оформить все доказательства перед обращением в суд. Более полная информация по подготовке и судебной практике по подобным делам в приложенном файле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день, доказать причинно-следственную связь между несоблюдением санитарно- эпидемиологических мер пансионатом и заражением вашей мамы практически невозможно, думаю что шансы взыскать компенсацию маловероятны. Сочувствую вашему горю.