Дарение?

Добрый день! У мой дочери двухкомнатная квартира на три доли( она и две её дочери)может ли она на свою долю оформить дарственную на меня ( на свою маму)? И что для этого нужно?

Гибадуллина Алия Аслямовна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Наталья. В случае если по сделке об отчуждении своей доли в праве на недвижимое имущество отчуждают не все участники общей долевой собственности (то есть, предметом договора дарения является не объект недвижимости, а доля в праве общей собственности на него), такая сделка подлежит нотариальному удостоверению. Для этого обратитесь с дочерью к нотариусу, нотариус подготовит проект договора дарения доли и отправит дистанционно документы в Росреестр. Также Вам необходимо будет уплатить госпошлину за госрегистрацию перехода права собственности на долю в квартире и нотариальные тарифы.
Пишите, звоните. Мой официальный сайт aliaprava.ru. Уделите время, оцените ответ ⭐⭐⭐⭐⭐

Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо обратиться к нотариусу за заключением договора дарения (с марта этого года для дарения недвижимости введена обязательная нотариальная форма). Но и сама доля должна составлять в натуре не менее 6 кв.м.

Согласие собственников других долей в таких случаях не требуется.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Наталья

Дети у нее несовершеннолетние.не потребуется ли чего то от органов опеки?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Органы опеки нужны будут только если вы соберётесь дарить долю ребёнка; вы не ребёнок, и по сути ничем не ограничены. Единственный нюанс - если квартира ипотечная в залоге у банка, то может потребоваться согласие банка на дарение.

Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! Можете, для этого нужно подготовить договор дарения и обратиться в МФЦ, если все собственники совершеннолетние и квартира куплена не в браке, если в браке то разрешение супруга на сделку

Коробова Евгения Михайловна
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Она свою долю может оформить на кого угодно.

Заключаете договор дарения, удостоверяете у нотариуса и регистрируете право собственности.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Наталья

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Ну она же свою долю будет дарить а не детей.