Покупаем квартиру приобретенную в браке.
Согласие дала супруга на покупку и в этом же согласии прописано согласна на продажу. Согласие от 2020 года. Сейчас супруги в разводе. Раздела имущества не было. Нужно ли запросить новое согласие и какие риски для покупателя?
Здравствуйте.
Риск раздела имущества, оспаривание сделки, длительный судебный процесс. Он должен быть в сделке в идеале. Согласие он может отменить в любой момент. Содержание самого согласия имеет юридическое значение и порождает соответствующие правовые последствия или прекращает их. Кроме данного риска при купли-продажи квартиры существуют более значительные риски, при наступлении которых собственник утрачивает право собственности на объект недвижимости и деньги ему не вернут. Такие риски нельзя увидеть в выписке тем более в тех, которые "советуют" заказывать. Покупатель сильно рискует в сделке если её юридическая проверка носит поверхностный, формальный характер с помощью разных статей в интернете или фирм, рекламирующих проверку за день в цене 10-15 тр.
Здравствуйте, Александра.
Юридический статус супруги с даты подписания согласия на продажу изменился. В 2020 году она давала согласие на распоряжение общим совместным имуществом в рамках брака.После развода режим совместной собственности прекращается, и формально она является собственницей своей доли в этой квартире (даже если она не выделена в натуре). Ее согласие на отчуждение ее доли теперь должно рассматриваться не как - согласие супруги, а как согласие сособственника.
Бывшая супруга имеет право подать иск в суд о признании сделки недействительной (ст. 35 Семейного кодекса РФ, ст. 167, 173.1 Гражданского кодекса РФ). Основание — продажа квартиры, являющейся ее собственностью, было совершено без ее надлежащего, актуального согласия.
Добрый вечер! У согласия на продажу нет "срока годности". Но нужно учесть два фактора: когда был развод, т.к. Бывшая супруга может активизироваться и подать на раздел имущества (в т.ч. Квартиры), и второе - возможно на квартиру уже существует обременение или запрет совершения регистрационных действий. Как минимум, советую заказать свежую выписку из ЕГРН.