Что делать?

Я нахожусь в процесе банкротства дело передано в суд,но судебного заседания ещё не было,и сегодня одна из компаний мфк наложили арест на мой счёт и сняли деньги со счета,без судебных приставов,могу ли я оспорить и вернуть деньги назад?

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Уважаемая Юлия, действия МФК по снятию денег без участия приставов во время процедуры банкротства являются грубым нарушением. Срочно требуется подать жалобу в суд, ведущий ваше дело о банкротстве, для отмены ареста и возврата средств. Более детальный план действий, включая подготовку необходимых документов, смотрите в приложенном файле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Воеводина Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Юля, добрый вечер, эти действия не законы! Перед подачей в суд вы опубликовали сведения о своём намерении в фед. Ресурсе и комерсантъ, также все ваши кредитор должны были быть уведомления путем направления им экземпляра заявления!

Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Взыскания запрещены с момента признания Вас банкротом, если судебного заседания не было (ст. 213.32-4 ФЗ-127). МФК и банк не обязаны возвращать списанное.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы не признаны банкротом. Действия МФО не выходят за рамки закона.