В 2023 году взяли ипотеку с господдержкой на строительство частного дома. ПочтаБанк все ипотечные средства перевел одним траншем аккредитованному банком подрядчику ООО "Стройинновации" на строительство дома на имеющемся участке. Участок в залоге у банка. Подрядчик не выполнил свои обязательства, дом не построен. С тремя детьми мы остались один на один с этой проблемой. Выяснилось, что подрядчик не был аккредитован банком. Через два месяца банк изымет у нас участком и предъявит иск о выплате полной стоимости кредита. Подрядчик в стадии банкротства. Обращались в полицию, прокуратуру, все разводят руками. Что нам предпринять в данной ситуации?
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении договора подряда и взыскании средств с подрядчика. Привлеките банк третьим лицом. Параллельно обратитесь в ПочтаБанк с заявлением о реструктуризации долга. Банк может учесть вашу сложную ситуацию и изменить условия кредитования. Действуйте оперативно, чтобы предотвратить изъятие участка.
Но должник находится в стадии банкротства, поэтому взыскать с него деньги не получится.