Я подписала мужу пустые купли продажи, чтобы переоформил с меня машины. Могу ли я подать на развод, если я их подписала, чтобы получить одну из машин.
Да, вы можете подать на развод с требованием о разделе имущества, включая автомобиль, даже если ранее подписали пустые договоры купли-продажи. Подписание пустых документов не является законным основанием для безусловного отчуждения имущества, особенно если они были использованы для формального переоформления без реального намерения передать право собственности. Согласно пункту 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15, имущество, приобретённое в период брака, независимо от того, на кого оно оформлено, считается совместной собственностью супругов, если иное не установлено брачным договором
Если договор купли-продажи был составлен без указания цены, без реального намерения совершить сделку или под влиянием обмана, это может быть признано ничтожной или оспоримой сделкой в соответствии со статьями 166 и 179 ГК РФ. Суды, в частности, отмечают, что формальное оформление сделки без фактического перехода прав или при наличии принуждения не лишает супруга права на долю в совместно нажитом имуществе. При разводе вы вправе требовать признания таких договоров недействительными и раздела имущества на равных основаниях, если докажете, что ваши подписи были получены под давлением, без понимания последствий или в целях обхода законодательства.
Важно также установить, что автомобиль был приобретён в браке и не являлся личной собственностью мужа — в этом случае он подлежит разделу. Для защиты своих прав необходимо подать иск о расторжении брака с требованием признания сделок недействительными и разделом имущества, приложив доказательства обстоятельств, при которых были подписаны пустые документы.
Здравствуйте! Вы можете подать на развод и разделить имущество независимо от подписанных документов. Суд учтет обстоятельства приобретения автомобилей и может признать их совместной собственностью, подлежащей разделу. Рекомендую проконсультироваться с юристом для правильного оформления иска.