Ипотека ребенку сироте?

Добрый день! Прошу подсказать, на данный момент есть квартира, полученная как ребенок сирота ( не приватизированная) прошло 5 лет, документы готовятся для приватизации с уровня департамента. Сейчас появился второй ребенок и хороший вариант для семейной ипотеки. Не заберут ли квартиру, если я возьму на себя ипотеку? Как по закону? Если основаниям

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Приобретение квартиры по ипотеке не влияет на право собственности на жилье, полученное ребенком-сиротой. Приватизация позволит распоряжаться квартирой свободно. После оформления права собственности квартира станет вашим имуществом, и ипотечное обременение не повлечет изъятие жилья, полученного ранее.

Основания: Федеральный закон № 159-ФЗ, Жилищный кодекс РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александра
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист
Здравствуйте, Александра. Вас из списка нуждающихся при оформлении семейной ипотеки муниципалитет не должен исключать. Но есть судебная практика и об исключении из списка детей сирот, приобретших по ипотеке квартиру. Лучше повременить, дооформить приватизацию, а потом уже переходить к семейной ипотеке. Посмотрите судебную практику по ссылке https: //t.me/lawpraktik/760
Пишите, звоните. Мой официальный сайт aliaprava.ru. Уделите время, оцените ответ ⭐⭐⭐⭐⭐