Имею долевую собственность 1/2 на квартиру, другую 1/2 имеет второй собственник. Собираюсь продать свою половину, второго собственника пытался уведомить через извещение, но он не забирает его на почте, связаться с ним возможности нет. Что делать и как быть что бы по закону можно было продать свою долю
Добрый день, в вашей ситуации вы имеете право продать вашу долю, поскольку вы уведомили второго долевика. Сделка купли продажи - нотариальная.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.
По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
Здравствуйте. В таких случаях вы должны направить заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении, в котором предложить второму собственнику выкупить вашу долю в течении 30 дней со дня получения такого письма). Если он не забирает письмо, то оно возвращается вам, и вы должны отсчитать 30 дней со дня истечения срока хранения письма на почте (то есть считается формальным уведомлением стороны); по истечении этого срока вы вправе продать долю кому угодно, но только на тех же условиях, что были предложены второму собственнику доли.
В вашу пользу играет то, что риск неполучения юридически значимых сообщений несёт лицо, которому направлены эти сообщения).
Добрый день.С момента отправки письма вы должны выждать 30 календарных дней. Этот срок дан совладельцу по закону для принятия решения. Отсчет срока начинается с даты, когда он должен был получить письмо (это можно приблизительно рассчитать), но исходя из практики советуем отсчитывать 30 дней с даты, когда письмо вернулось к вам с отметкой о невручении.После того как 30 дней истекли, а ответа от совладельца не поступило, вы имеете полное право продать свою долю любому третьему лицу.