16 июля 2023 г.мы приобрели машину марки CHERY по программе авто рассрочки от Совкомбанка. Мною выполнялись в срок все обязательства по рассрочке!При оформлении рассрочки — сотрудник банка,при подписании документов по рассрочке про выполнение условий по использованию карты Халва 5*10 уведомила нас,но то ли забыла то ли торопилась не сказала про штраф и что в таком объеме. Просто сказала просто картой пользуйтесь.Еще и забыла отдать мой паспорт. Ладно шум поднимать не стали, подумали на человеческий фактор. Все условия (страховки,платежи ) всегда выполнялись вовремя и никогда не было просрочек, покупки по карте также совершались в сумме даже превышающий нужный лимит для выполнения условий.Из-за недостаточных знаний условий, мы так попадались 1 раз на этот штраф.Там тоже была незначительна сумма.Банк пошел навстречу и решил вопрос лояльно.За что я зауважала даже Совкомбанк, не ожидала. В этот раз из-за частых атак БПЛА, с картами оплатить очень проблематично, интернета нет, терминалы глючат,не проходят оплаты.Просто объясняю в связи с нынешней ситуацией, была допущена невыполнение условий не по моей вине. Думаю, что какая-то покупка не прошла. Обычно я делаю больше 10 покупок, чтоб наверняка. Как так получилось, в этот раз до 10 000 рублей не хватило 173 рубля! Вследствие этого, по правилам банка, комиссия была начислена.ПРАВОМЕРНО!На мое заявление в этот же день, банк ответил ОТКАЗОМ!Хотелось бы понять, КАК МОЖНО ПРАВОМЕРНО НАЧИСЛЯТЬ КОМИССИЮ В РАЗМЕРЕ 168 000 РУБЛЕЙ ИЗ-ЗА ТОГО, что НЕ БЫЛИ СДЕЛАНЫ ПОКУПКИ ПО КАРТЕ В РАЗМЕРЕ 173 РУБЛЯ! Я всегда очень лояльно относилась к банку, до оформления рассрочки на автомобиль, часто пользовалась картой рассрочки ХАЛВА и она меня очень выручала при покупках на крупные для меня суммы, рекомендовала ее своим родственникам и друзьям, выполняла все условия, никогда не имела просрочек. Я считаю, что начисление штрафа в таком размере просто абсурдно. Я понимаю штраф в 10000 руб. , За невыполнение покупок по карте, или увеличение суммы покупок в месяц по карте. НО 168 000 за 173 рубля. И как после этой ситуации и отказа банка я могу хоть кому-либо рекомендовать Совкомбанк и рассрочку Халва? У меня складывается ощущение, что банк это делает преднамеренно, не делает никаких предупреждений об окончании отчетного периода, не предоставляет информации о СУММАХ ШТРАФА. 168 000 руб это неподъемная сумма штрафа для меня, я не имею таких средств чтобы оплатить ее, и не вижу другого выхода, как писать во все инстанции, в центробанк, подавать претензию в банк. Но все же я очень надеюсь на содействие банка в сложившейся ситуации и решении данного вопроса! Я уже отправляла обращение в банк посредством написания заявления через чат банка, в котором мне было отказано. Прошу банк рассмотреть мою жалобу о снятии комиссии, хочу упомянуть о том, что я выполняю все условия договора и обязательно потратила бы эти 173 руб. Данная сумма комиссии для меня является неподъемной, без дополнительных кредитов мне ее не оплатить.
Здравствуйте!
Ваши действия:
Подайте письменную претензию в Совкомбанк (по образцу на сайте; сохранить копию с отметкой).
Приложите чеки по Халве, опишите ситуацию с невозможностью оплатить (форс-мажор).
Укажите несоразмерность штрафа (ст. 333 ГК РФ; суд может снизить неустойку).
Требуйте перерасчёт/списание комиссии, ссылайтесь на ст. 10 ЗоЗПП (навязывание невыгодных условий) и п. 3 Ст. 395 ГК РФ.
При отказе — жалоба в Банк России, Роспотребнадзор, далее — иск в суд о признании комиссии незаконной/уменьшении её размера.
Платите только оспариваемую сумму по решению суда.