Здравствуйте, солдат-срочник, прохожу службу в зоне КТО, Белгородская область, выполняю задачи по отражению нападения БпЛА. Денежное довольствие составляет 15 500 (2 500+13 000)
Положено ли мне удостоверение ветерана боевых действий?
Спасибо
Право на УБД положено. Основание - выполнение задач по отражению вооруженного вторжения, нападения БПЛА и участие в контртеррористической операции (КТО) на территории, включенной в перечень субъектов РФ, где проводилась КТО (Белгородская область входит в перечень). Для получения УБД вам нужны подтверждающие документы о вашем участии (приказы командиров, выписки из боевых журналов) с указанием конкретных задач, периода и места их выполнения в зоне КТО.. Подайте рапорт командиру части с требованием оформления документов для получения удостоверения ветерана боевых действий (УБД).
Здравствуйте. Ветеранское удостоверение дают только участникам боевых действий/КТО из правительственного перечня (ст. 3, 5 ФЗ-5 «О ветеранах», ПП №1237). Белгородская область в этот список КТО не входит, поэтому срочник там статус «ветерана боевых действий» не получает.