Здравствуйте! Банк готовит иск в суд на фирму, если он подаст на банкротство принудительно, что будет? Учредитель является поручителем кредита. Может ли банк подать на имущество физического лица, если у фирмы нет имущества. У учредителя есть в собственности дом в ипотеке, а квартира подарена родителям на момент кредиторской задолженности.
Добрый день.
Банк банкротит фирму и в суде общей юрисдикции (гражданка) взыщет ту же сумму с поручителя - физ.лица. Параллельно: банку не нужно ждать завершения банкротства.
Потом физ.лицу в рамках банкротства еще может прилететь еще и субсидиарка, если он был ген.директором параллельно с владением доли в праве.
Из Вашего рассказа, как минимум, у поручителя два объекта недвижимости в собственности. Одного он лишится, причем не факт, что именно залогового имущества (зависит от ситуации с ипотечным банком-кредитором). Ну и все автомобили, доли в совместно нажитом имуществе в браке (если такое есть) и др.
Если поручитель по выводит с себя имущество, то если сотрудники банка не глупые, они забанкротят поручителя (как физика) и развернут все сделки по отчуждению имущества.
Вашему поручителю нужна четкая стратегия действий.
&Nbsp;
Здравствуйте! Банк вправе подать заявление о банкротстве юридического лица. Если фирма признана банкротом, требования банка переходят к поручителю. Учредитель, являясь поручителем, несет субсидиарную ответственность своим личным имуществом. Имущество физлица, находящееся в залоге (дом в ипотеке), также может быть предметом взыскания кредитора. Исключение составляют предметы первой необходимости и единственное жилье, не находящееся в залоге.