Аренда квартиры?

Добрый день!
Дочь удаленно арендовала квартиру, оплатила арендную плату и залог за месяц, но по приезду квартира ей не понравилась о чем сразу уведомила арендодателя и сдала ключи, не прожив в данной квартире ни одного дня. Договор аренды заключала я ( мама) и ключи принимала я.
Арендодатель отдала только залог, а арендную плату за месяц отдавать отказывается. Имеем ли мы право требовать денежные средства?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, имеете право вернуть деньги за аренду, если фактически не пользовались квартирой. Отсутствие проживания освобождает от обязанности оплачивать аренду. Рекомендовано направить письменную претензию арендодателю с требованием возврата денежных средств. При отказе обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Наталья

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: образец претензии где можно найти, что бы грамотно ее написать, опираясь на законодательство?