Возможен ли развод без присутствия?

Здравствуйте,можно ли супруге не присутствовать в суде при разводе,при наличии договора о разделе имущества,заверенного нотариусом,если есть несовершеннолетний ребенок?можно ли заранее у нотариуса оформить согласие супруга на проживание ребенка со мной?

Гоголева Светлана Игоревна
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Анна. 1. Развод с несовершеннолетним ребенком в Санкт-Петербурге возможен только через суд. При этом присутствие обоих супругов на слушании не обязательно, если суду предоставлены все необходимые документы и нет спора по детям или имуществу. Если стороны имеют нотариально заверенное соглашение о разделе имущества и согласованы вопросы проживания ребенка, суд обычно рассматривает дело в упрощенном порядке, и присутствие супругы в суде можно заменить представлением интересов через доверенное лицо или по заявлению о рассмотрении дела в отсутствие одного из супругов. 2. Что касается согласия супруга на проживание ребенка с вами, то у нотариуса можно заранее оформить такое согласие. Это позволит юридически закрепить право ребенка проживать с вами. Для оформления потребуется паспорт, свидетельства о браке и рождении ребенка, а также нотариальное заверение согласия супруга. Таким образом, при наличии нотариально заверенного соглашения о разделе имущества и согласии на проживание ребенка, развод возможен без обязательного присутствия супруги в суде. Для оформления всех необходимых документов рекомендуется обратиться к юристу и нотариусу в Санкт-Петербурге для грамотного сопровождения процесса и защиты ваших интересов. Если нужны образцы документов или помощь с подготовкой заявления, сообщите — помогу составить.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Развод с ребёнком возможен только через суд (ст. 21 СК). Супруга вправе не присутствовать: вместе с иском подайте её письменное заявление «прошу рассмотреть дело в моё отсутствие, условия иска поддерживаю» или направьте почтой/ГАС «Правосудие» (ст. 167 ГПК). Суд расторгнет брак без её явки. Соглашение о месте жительства ребёнка и порядке общения родители вправе заключить у нотариуса (ст. 65 СК); суд, видя такое соглашение, обычно утверждает его и не рассматривает спор.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
АННА
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Супруга может не присутствовать при расторжении брака в суде при условии написания ею заявления о рассмотрении дела в ее отсутствие, и с указанием на согласие на расторжение брака. Согласие о разделе имущества не влияет на расторжение брака, можно его копию приложить и сослаться на него в заявлении о расторжении брака. Соглашение у нотариуса можно оформить о месте проживания ребенка

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов : Вацап, Телеграмм, Макс, Imo, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
АННА
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Да, участие в бракоразводном процессе без присутствия супруга возможно в определенных случаях, предусмотренных законодательством. Ваш вопрос решается, я могу вам помочь, позвоните

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
АННА
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Спасибо за ответ! Прошу Вас написать мне отзыв на моем профиле на "Яндекс услугах"
https: //uslugi.yandex.ru/profile/IlyaYurevichKamynin-2245773

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете развестись через представителя.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
АННА
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Саитгареевич!