Могут ли отправить осужденного на перережим ?

Могут ли отправить осужденного на перережим если до конца отбытия наказания осталось 4,5 месяца? Осужденный отбывает наказание в колонии-поселения, срок 2 года. За отрицательное поведение хотят сделать перережим и добавить срок, могут ли это сделать если до конца срока осталось всего 4,5 месяца

Стрелков Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, без судебного решения увеличить срок наказания нельзя. Перевод на более строгий режим (иногда его называют «перережим») может быть применён как дисциплинарная мера, но он сам по себе не добавляет к установленному судом сроку дополнительный срок наказания. Любое увеличение срока должно быть оформлено через суд в рамках уголовного дела (например, приговор за новое преступление или же по иному законному основанию).

Мария

Сергей Александрович, подскажите пожалуйста, а возможно ли такое, что пока будет длиться процесс перевода осужденного на другой режим и ожидание суда( обычно это бывает долго) закончится его срок отбытия наказания, в этом случае его могут отпустить? Или это обстоятельство уже не будет иметь значения если запущен процесс перережима и добавки срока?

Мария
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает адвокат

Добрый день, да.