Хочу продавать платья в интернет магазине, нашла выкройку в интернете из журнала за 1976 г внесла не значительные изменения такие как, где-то добавила рюши, где-то удалила, вместо округлого воротничка сделала квадратную форму, вместо трех пуговиц пришила 5. Т.е форма платья визуально не сильно поменялось. Будет ли это считаться нарушением авторских прав, если я буду это платье продавать под своим брендом?По каким критериям судят нарушение авторских прав?
Здравствуйте! Авторское право охраняет произведения творческого труда, к которым могут относиться и произведения дизайна. В отличие от него, патентное право защищает технические решения (изобретения, полезные модели) или внешний вид изделий (промышленные образцы). К выкройкам это отношения не имеет. Если создание выкройки потребовало творческого труда, она охраняется авторским правом. В силу статьи 1281 Гражданского кодекса Российской Федерации срок такой защиты длится всю жизнь автора и 70 лет после его смерти. По истечении этого срока произведение переходит в общественное достояние. Поскольку журнал выпущен в 1976 году, и с момента смерти автора (если он известен) наверняка прошло менее 70 лет, можно предположить, что авторские права на эту выкройку еще действуют. Это означает, что для ее использования Вам необходимо получить разрешение правообладателя (наследников автора или издательства, которому переданы соответствующие права).
Здравствуйте.
Если выкройки запатентованы, на них будут распространяться патентные права. В этом случае вам понадобится разрешение патентообладателя на их использование. Не запатентованные выкройки не защищены законом.
Патентный поиск информации можно осуществить через сайт Роспатента: (https: //rospatent.gov.ru/ru/faq/gde-samostoyatelno-provesti-patentnyy-poisk-v-internete).