Добрый день. Является использование фотографий человека, сделанного в общей группе, но при этом никаким образом не компрометирующего данного человека, нарушением закона об авторских прав. При условии, что человек не публичная личность и фотография будет использована в личных целях.
Здравствуйте. Ключевой момент заключается в том, что ваш вопрос затрагивает две разные области права. Использование фотографии не нарушает закон об авторском праве, если вы используете ее в личных, некоммерческих целях. Это регулируется положением о «свободном использовании» (п. 1 Ст. 1273 ГК РФ), которое позволяет частным лицам использовать произведения, включая фотографии, без согласия автора-фотографа для подобных нужд.
Однако основным риском является нарушение права человека на его собственное изображение, которое охраняется статьей 152.1 ГК РФ. Для публикации или иного использования изображения гражданина, в том числе его фотографии, необходимо его прямое согласие. Это правило действует независимо от того, является ли фото компрометирующим, и распространяется на большинство ситуаций, где человек является узнаваемым объектом, даже если съемка велась в публичном месте.
Таким образом, хотя авторские права фотографа в вашем случае не нарушаются, использование изображения без согласия самого человека создает для вас юридический риск. Наиболее безопасным и корректным решением будет получить простое устное разрешение от этого человека на использование его фото в ваших личных целях, чтобы исключить любые возможные претензии с его стороны.
Здравствуйте! Использование фотографий человека, сделанных в общей группе и не компрометирующих его, в личных целях не является нарушением закона об авторских правах. Однако, если фотография будет использована в коммерческих целях или для распространения в публичном пространстве, это может потребовать согласия изображенного лица (статья 152.1 Гражданского кодекса РФ).
Здравствуйте! Использование фотографии частного лица без согласия нарушает законодательство о защите персональных данных и неприкосновенности частной жизни, даже если фото сделано в группе и не носит негативный характер. Для личного пользования согласие не требуется, однако распространение возможно только с разрешения изображенного лица.
Здравствуйте.
Если фото используется только в личных целях нарушений авторских прав нет.