Защита авторских прав.?

Добрый день. Является использование фотографий человека, сделанного в общей группе, но при этом никаким образом не компрометирующего данного человека, нарушением закона об авторских прав. При условии, что человек не публичная личность и фотография будет использована в личных целях.

Фомицкий Михаил Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Ключевой момент заключается в том, что ваш вопрос затрагивает две разные области права. Использование фотографии не нарушает закон об авторском праве, если вы используете ее в личных, некоммерческих целях. Это регулируется положением о «свободном использовании» (п. 1 Ст. 1273 ГК РФ), которое позволяет частным лицам использовать произведения, включая фотографии, без согласия автора-фотографа для подобных нужд.

Однако основным риском является нарушение права человека на его собственное изображение, которое охраняется статьей 152.1 ГК РФ. Для публикации или иного использования изображения гражданина, в том числе его фотографии, необходимо его прямое согласие. Это правило действует независимо от того, является ли фото компрометирующим, и распространяется на большинство ситуаций, где человек является узнаваемым объектом, даже если съемка велась в публичном месте.

Таким образом, хотя авторские права фотографа в вашем случае не нарушаются, использование изображения без согласия самого человека создает для вас юридический риск. Наиболее безопасным и корректным решением будет получить простое устное разрешение от этого человека на использование его фото в ваших личных целях, чтобы исключить любые возможные претензии с его стороны.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Использование фотографий человека, сделанных в общей группе и не компрометирующих его, в личных целях не является нарушением закона об авторских правах. Однако, если фотография будет использована в коммерческих целях или для распространения в публичном пространстве, это может потребовать согласия изображенного лица (статья 152.1 Гражданского кодекса РФ).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Использование фотографии частного лица без согласия нарушает законодательство о защите персональных данных и неприкосновенности частной жизни, даже если фото сделано в группе и не носит негативный характер. Для личного пользования согласие не требуется, однако распространение возможно только с разрешения изображенного лица.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если фото используется только в личных целях нарушений авторских прав нет.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!