Как риелтору расторгнуть договор?

У меня заключён договор оказания услуг на продажу квартиры, почти год квартира на продаже , но собственник то цену не снижает то его сроки выхода на сделку не устраивает, осенью сделка сорвалась из за того что покупатель просил 1,5 месяца срок для заключения договора купли продажи, но продавца это не устроило,начали цену завышать и т.п. , по условиям договора что при расторжении со стороны заказчика он обязан вернуть фактически понесенные расходы исполнителю то есть мне , а если я расторгну с ним договор, как фактически понесенные расходы о проделанной работе с них запросить?У меня на рекламу в течение года порядка прилично ушло , + показы квартиры - это мое время , затраты на бензин и т.д., планирую договор с ними расторгнуть.

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

При расторжении договора оказания услуг заказчик обязан возместить исполнителю фактически понесённые расходы, если отказ происходит в одностороннем порядке (п. 1 Ст. 782 ГК РФ).Чтобы запросить компенсацию, необходимо документально подтвердить затраты, связанные с исполнением договора.

Что относится к фактическим расходам
К таким расходам могут быть отнесены:
затраты на рекламу квартиры (например, размещение объявлений на площадках, печать материалов);
расходы на организацию показов (время, бензин, транспортные услуги);другие необходимые траты, понесённые в рамках исполнения договора до момента отказа заказчика.
Важно, чтобы эти расходы были непосредственно связаны с оказанием услуг по договору и подтверждены документально.

Как подтвердить расходы
Для подтверждения затрат потребуются:
платёжные документы (чеки, квитанции, выписки по счетам);
договоры с третьими лицами, если исполнитель привлекал субподрядчиков или использовал услуги других организаций;отчёты о выполнении работ, акты, внутренняя документация, фиксирующая понесённые расходы.
Отсутствие акта выполненных работ не является автоматическим основанием для отказа в возмещении расходов, но требует более тщательного документального подтверждения.

Порядок расторжения договора
Направление уведомления заказчику. Исполнитель должен уведомить заказчика о расторжении договора в письменной форме. Договор считается расторгнутым с момента получения уведомления, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 450.1 ГК РФ).Требование возмещения расходов. В уведомлении или отдельном письме можно указать требование о компенсации фактически понесённых затрат с приложением подтверждающих документов.
Судебное взыскание, если заказчик отказывается платить. Если заказчик не согласен возместить расходы, исполнитель может обратиться в суд. В исковом заявлении необходимо подробно описать понесённые затраты и приложить доказательства их обоснованности.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Договор оказания услуг регулирует отношения между сторонами в соответствии с главой 39 ГК РФ. Согласно статье 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов.

Нужно иметь четкое обоснование затрат: рекламирование объекта, проведение показов, транспортные расходы и прочее. Фиксируйте все понесенные расходы документально (квитанции, чеки, распечатки рекламы и пр.). Документы подтвердят факт выполненных работ и позволят рассчитать сумму компенсационных выплат.

Подготовьте претензионное письмо заказчику, указывая причины расторжения договора и обосновывая потребность возврата уплаченной комиссии и покрытие издержек.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Направьте собственнику письменное уведомление о расторжении договора с указанием причин. Подготовьте акт выполненных работ и перечень фактически понесенных расходов (реклама, транспортные расходы и др.) с подтверждающими документами. Предъявите требование о возмещении расходов. В случае отказа обращайтесь в суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист