Расторжение договора при процедуре банкротства.?

Здравствуйте. Почти пять лет назад я заключила договор с компанией по процедуре банкротства. За это время компания ничего существенно не сделала ,на мои звонки не отвечали, на вопросы ответов чётких не давали. Я решила расторгнуть с ними договор. Договор был расторгнут 25 августа, доверенность у компании я забрала. Почему моё дело не могут закрыть уже почти три месяца? Какое отношение имеет финансовый управляющий при расторжении договора?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Договор с «юристами» – лишь услуга; процедура банкротства запускается только после вашего заявления в арбитраж и утверждения судом финансового управляющего.

Если дело о банкротстве вообще не открыто, расторжение заканчивается возвратом документов и денег (ст. 782 ГК); финуправляющего нет. Пишите претензию, затем иск о взыскании уплаченного.
Если управляющий уже утверждён, он действует независимо от вашего договора: чтобы закрыть дело, нужно погасить долги или подать в арбитраж заявление о прекращении производства (ст. 57, 213.6-1 ЗоБ). Без судебного акта процедура не остановится.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы расторгли договор, но услугу Вам уже оказали. Фин управляющий при расторжении договора не имеет никакого отношения, потому что его назначил суд. Судя по всему, Вы попали в частую ловушку новичков - не убедились что у них свой ФУ. Вот назначили рандомного, который согласился. Никаких договорённостей и обязательств у него с той компанией нет, поэтому никто на него повлиять не может. Если бы они были как-то между собой связаны - то вся Ваша процедура завершилась бы за год. Вы можете нанять юриста, который будет от Вашего имени оспаривать бездействия ФУ и таким образом ускорять его работу

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Оксана!

Процедура банкротства на оказание услуг юристами по банкротству не влияет и проходит независимо от того с юристами Вы работаете или нет. К сожалению, Вам с ними не повезло, полагаю, если дело еще не завершено. Надо знакомиться с материалами дела, уточнять кто управляющий, если дело уже в процессе и выяснить \\\\\\"тормозящие\\\\\\" факторы и их устранять, чтобы не завершить дело с несписание и зря потратить время и нервы.

Для записи на консультацию напишите нам в WhatsApp/Telegram/VK. Также можете оставить отзыв на странице. С уважением, управляющий партнер ЮК "Нор-луйс", Артем Гагикович!
Титов Ярослав Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Предположу, что в отношении Вас уже введена процедура банкротства, а это значит, что банкротство нельзя прекратить просто отказавшись от услуг юристов. Это не связанные вещи.
Требуется больше информации по Вашей ситуации для анализа дела. Можете написать мне в сообщения