Имеет ли право жена участника СВО, получившего инвалидность 1 группы в ходе военной операции, списать кредит взятый до подписания контракта на основании 377 ФЗ, если брак был заключен после присвоения инвалидности? Контракт от января 2025 года.
Здравствуйте. Закон № 377-ФЗ (ст. 4): 1. Полное погашение за счёт бюджета предусмотрено только для кредитов, где инвалид-участник СВО является заёмщиком, созаёмщиком либо поручителем (п. 14-16). 2. На чужие договоры эта норма не распространяется; членам семьи даётся лишь право на «кредитные каникулы» — отсрочку платежей на срок службы + 90 дней (п. 1-10). Поэтому отдельный долг супруги, оформленный без участия мужа, списать нельзя, но она может оформить каникулы.
Здравствуйте, изучите пожалуйста закон. В двух банках мне уже произвели списание, третий банк отказывает. Хочу понимать правомерен ли его отказ. Спасибо.
Федеральным законом от 23.11.2024 № 391-ФЗ, который дополнил существующий закон № 377-ФЗ статьей 2.1. Этот закон позволяет супругам участников СВО списать просроченную задолженность по кредитам на сумму до 10 миллионов рублей. Для этого необходимо, чтобы контракт на участие в СВО был заключен не ранее 1 декабря 2024 года, а решение суда о взыскании задолженности вступило в силу до этой же даты.
Основные положения закона
Сумма списания: до 10 миллионов рублей по всем кредитам в совокупности на семью.
Условия для супругов:
Наличие официального брака.
Контракт участника СВО заключен не ранее 1 декабря 2024 года.
Решение суда о взыскании вступило в силу до 1 декабря 2024 года.
Сумма исполнительного производства не превышает 10 миллионов рублей.
Порядок действий:
Обратиться в подразделение судебных приставов.
Написать заявление о прекращении исполнительного производства.
Важные примечания
Если сумма задолженности превышает 10 миллионов рублей, остаток долга нужно будет погашать.
Кредиты, заключенные после 1 декабря 2024 года, не подлежат списанию по данному закону.
Прочитайте пожалуйста мой вопрос. Процедуру списания я знаю, я спрашиваю правомерен ли отказ банка, если банк ссылается на то, что брак заключен после присвоения группы инвалидности? В законе об этом ничего не пишут и в пояснениях Центробанка тоже.
Вы имеете право на рассмотрение вашего заявления о списании кредитного обязательства в рамках действующего законодательства. Рекомендуется подготовить пакет документов, подтверждающих ваше семейное положение и статус мужа как участника СВО с установленной инвалидностью, и подать заявление в соответствующие государственные структуры для детальной проверки и принятия решения.
Здравствуйте, о каких государственных структурах идет речь? О какой проверке идет речь? Меня интересует правомерность отказа банком о списание кредитной задолженности ссылаясь на то, что брак был заключен после присвоения первой группы инвалидности. Но в законе нет ограничений и уточнений по моменту заключения брака, лишь то что контракт должен быть подписан после декабря 2024 и нужно являться членом семьи военнослужащего. На момент подачи заявление о прощении условия выполнены, насколько правомерен отказ?
По всей очевидности, отказ банка не основан на законе. Вы вправе оспорить отказ в суде или подав жалобу в прокуратуру или Центральный банк.
Решение о взыскании вступило в силу?имеется исполнительное производство?Вами указано о списании непосредственно банком.В законе речь идет именно о вступившем в силу судебном акте, а не о списании кредита банком.Ваш вопрос о списании кредита банком
Прочитайте пожалуйста закон полностью.