Как составить претензию для расторжения договора ДДУ с застройщиком?

Как составить досудебную претензию для расторжения договора долевого участия с застройщиком и вернуть все деньги с эскроу-счета. Договор расторгаем по вине застройщика, дом ещё не сдан, находится на этапе строительства. Что должно быль указано в претензии и какого ответа ждать от застройщика чтобы можно было обратиться в банк для закрытия счета эскроу?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В претензии: реквизиты сторон, №ДДУ, объект, сумма; ссылка на ст. 9.1 ФЗ-214 (просрочка сдачи/иное нарушение); требование считать договор расторгнутым, подписать соглашение о расторжении и направить его в банк; вернуть деньги + неустойку (1/300 ставки, ст. 9.3). Срок ответа 10 дней. Соглашение несёте в банк – эскроу закрывают. Нет ответа – иск, решением суда открывают счёт.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

У Вас на руках договор, для составления претензии надо ориентироваться на конкретный ДДУ (не все пункты типовые).

Детальные консультации, документы, пр. - через Телеграм, Мах, WA. Обращайтесь (пишите)
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Могу помочь в составлении претензии для расторжения договора ДДУ

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.