Регистрация ИП ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, занимаюсь розничной торговлей в интернете (интернет-магазин) нужно ли регистрировать ИП? Либо же можно оформиться как самозанятый?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Если вы занимаетесь продажами (торговлей), у вас интернет-магазин, вы должны обязательно быть зарегистрированным ИП. Самозанятые не могут открыть и работать через интернет - магазин. Это связано со многими нюансами, в том числе и защитой прав потребителей. Согласно новым правилам дистационной торголи, у вас на сайте должна быть публичная оферта, что явлется догвором купли-продажи в электронной коммерции. Поитика конфиденциальности и другие юридические документы. Сайт должен отвечать определенным требованиям с юридической стороны. Соответственно подключен эквайринг, через заключение договора с банком. Самозанятый может продавать свои изделия на каких-то сайтах типа Авито, даже на маркетплейсах не давно разрешили, но товары, котрые они делают сами и не все товары можно продавать, так как это связано с разрешительными документами и сертификатами на товары. Если вы работаете в черную, то несети правовые риски, что вас могут оштрафовать, суммы там не маленькие. Так что только ИП.

Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Все зависит от того, что Вы продаёте. Если Вы продаёте товары собственного производства, то можете оформить самозанятость. Если Вы осуществляете продажу товаров чужого производства, а также товаров, подлежащих обязательной маркировки, то применять НПД (в простонародье, самозанятость) не можете.

Гурьев Вадим Иванович
Отвечает адвокат

Оформите себя как самозанятый.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"