Здравствуйте, хотел узнать про налог на авто для многодетных.
Читал где то что налог для многодетных бесплатный на 1 авто для семьи . И есть ли какие ограничение пол лошадиным силам ?
Если я например буду рассматривать авто 300-350 лс , будет ли налог бесплатным на авто с такой мощностью ?
НЕТ. Налог не будет бесплатным. Льгота: да, один из родителей в многодетной семье в Москве освобождается от уплаты транспортного налога на одно транспортное средство. Льгота не распространяется на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 200 л.с. (по состоянию на конец 2024 - начало 2025 года). Ваш случай (300-350 л.с.): на автомобиль такой мощности льгота в Москве не применяется. Вам придется платить транспортный налог в полном объеме.
Спасибо большое за ответ! А не подскажите в каких нибудь регионах есть такое? То есть бесплатный налог выше 200 лошадей
Ариф, здравствуйте
Транспортный налог - региональный, то есть все льготы зафиксированы законами на уровне субъектов РФ. Имеет смысл посмотреть тот закон, который именно вас интересует (конкретный субъект РФ) - могут быть нюансы и разное регулирование, в том числе, разное и по времени (смотря за какой период) (полностью не подпадает под льготу или в части превышения и т.д.)
Если Вы зарегистрированы по месту жительства в г. Москве, то согласно ст. 4 Закона города Москвы от 09.07.2008 № 33 «О транспортном налоге» от налога освобождается один из родителей (усыновителей) в многодетной семье - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.
А почему другие пишут что налог свыше 200 л с надо платить в полном обьеме. То есть бесплатный налог только на авто мощностью до 200 лошадей
Если зарегистрированы в Москве, то льготы не распространяются на легковые авто с мощностью двигателя свыше 200 л.с.