Долевая собственность, вселение посторонних?

Добрый день, есть квартира в долевой собственности, у каждого собственника по 1/2, доли не определены, как я могу оставить в своё отсутствие постороннего человека в доме, который будет следить за моим имуществом в моё отсутствие, так как я переживаю за то, что второй собственник может с вещами что-то сделать, а собственник против любых посторонних людей в квартире, нужно сделать так, что бы если второй собственник вызовет полицию, то его не могли выставить из квартиры, так как он будет выполнять моё поручение.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По ст.247 ГК и ст.30 ЖК пользоваться квартирой можно лишь по согласию обоих хозяев. Если второй против, любой ваш «сторож» считается чужим, полиция его выведет. Законные пути два. 1) Подписать с совладельцем письменное соглашение о порядке пользования: ваша комната + право пускать туда доверенного. 2) При отказе подать иск и утвердить такой порядок через суд. Без этих бумаг оставить постороннего нельзя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Необходимо согласие сособственника (для полиции - договор найма или безвозмездного пользования).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг