Как изменить сведения в справке об отсутствии судимости?

В справке об отсутствии судимости в графе о факте уголовного преследования указано что прокуратура города Энгельса возбудила в отношении меня дело по ст 111 ч 4 в 2005 году , но в октябре 2005 года в отношении меня уголовное преследование прекращено , по какой причине нет об этом сведений в справке ? Можно ли как то убрать факт уголовного преследование ведь его прекратили по п1 ч 1 ст 27 УПК

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности аннулирования или исключения сведений о возбужденном и впоследствии прекращенном уголовном преследовании из базы данных информационных центров МВД России. Судебная практика, в том числе решения Верховного Суда РФ, подтверждает, что такие сведения не нарушают права граждан и необходимы для использования правоохранительными органами.