Денежное довольствие?

Муж пропал без вести на СВО. Его денежное довольствие необходимо переоформить на сына, пока он числится в статусе пропавшего без вести или оно войдет в наследственную массу при установлении статуса погибший?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Денежное довольствие военнослужащего, признанного пропавшим без вести, продолжает выплачиваться семье в полном объеме вплоть до момента официального признания его умершим. Согласно ст. 10 Федерального закона №4468-I от 12 февраля 1993 г., денежные средства могут быть переведены на банковский счёт ребёнка.

Однако в случае установления факта гибели военнослужащего указанные выплаты прекращаются, и денежное довольствие входит в состав наследственной массы. Наследниками первой очереди являются супруг/супруга, дети и родители погибшего (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Важно помнить, что признание гражданина умершим осуществляется судом в установленном законом порядке (ст. 45 Гражданского кодекса РФ). До принятия соответствующего решения все права и обязанности, принадлежащие военнослужащему, сохраняются за семьей.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Пока ваш муж числится пропавшим без вести, его денежное довольствие продолжает поступать семье. Переоформить его на сына можно через военкомат или ведомство, ответственное за выплату довольствия. В случае признания мужа погибшим, выплаты войдут в наследственную массу и распределятся согласно законодательству.​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе