Перенос счетчика в подьезд?

На основании договора с ЖЭУ и в соответствии с проектом,Электросчетчик был перенесен в квартиру,было это в 90-х.Сегодня же,УК требует чтобы счетчик вернули обратно в подъезд,но без составления договора и проекта о переносе.Правомерны ли требования УК?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Перенос счётчика – переустройство внутридомовых сетей, затрагивающее общее имущество (ст. 36, 44 ЖК РФ). Обязателен: письменное предписание сетевой/энергоснабжающей организации, проект и акт-разрешение на работы (ПУЭ гл. 7.1, Приказ Минэнерго № 442, п. 1.7.145). Требовать переноса «просто так» УК не вправе; решение об оплате и месте установки принимается общим собранием собственников. До окончания межповерочного интервала действующий прибор, установленный по согласованному проекту, считается исправным. Откажитесь, пока не получите официальное предписание с проектом и сметой, либо предложите УК выполнить работы за счёт дома.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
Требования УК неправомерны. Обратный перенос счетчика — это изменение конфигурации сетей, требующее проекта и договора. Без этих документов выполнять работы нельзя. Направьте в УК письменный запрос с требованием обосновать их позицию. Не соглашайтесь на перенос без оформления документов.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Требования УК о переносе электросчетчика в подъезд без составления договора и проекта неправомерны. Перенос счетчика должен осуществляться в соответствии с действующими нормами и правилами, которые предполагают наличие соответствующих документов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.