Может ли участник сво лишенный и вернувший водительское удостоверение учится на другие кат?

Может ли участник сво лишенный и вернувший водительское удостоверение по гос награде, учится на другие категории типа С,Д? Был лишен в 22 году в 24 году вернул права, но у меня была категория б,б1 и м
В данный момент учусь на категорию С, и говорят что я не смогу получить категорию С из-за того что был лишены ВУ, не смотря на то что я вернул ВУ как участник сво с гос наградой
Смогу ли я получить их?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Лишение действует лишь на время, пока оно не прекращено. После досрочного возврата ВУ (п. 24.1 ст. 32.6 КоАП, Пост. Правительства № 2027/2023) вы вновь обладаете правом управления. Правила выдачи удостоверений (ПП № 1097, п. 9–10, 29) запрещают сдавать экзамены только в период лишения; ограничений «навсегда» нет. Значит, после восстановления ВУ вы вправе обучаться и сдавать экзамен на любые дополнительные категории («С», «D» и др.). Отказ автошколы или ГИБДД со ссылкой на прежнее лишение является незаконным — потребуйте письменный мотивированный отказ и жалуйтесь в прокуратуру/ГИБДД региона.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алексей

Официально лишение еще идет, просто приостановлено на время сво