Будут ли вычитать из зарплаты мужа долги жены, которые появились у неё до заключения брака? Если жена вступала в брак, имея долги?
Здравствуйте. Долги, возникшие до брака, — личное обязательство жены (ст. 45 СК РФ). Удержания приставы могут производить только из её доходов и имущества. Зарплата мужа неприкосновенна, если он не был созаёмщиком/поручителем и счёт оформлен только на него. Однако взыскание допустимо из общего супружеского имущества (совместные деньги на карточках, имущество, купленное в браке). Чтобы защитить долю мужа, можно заключить брачный договор или разделить имущество через нотариальное соглашение/суд.