Купили машину, она находится в утиле. Решили восстановить документы, нашли бывшего продавца по ПТС, хотели оформить договор купли- продажи, но продавец проходит процедуру банкротства. Подскажите что будет с машиной если оформить договор купли-продажи?
Здравствуйте. Если суд уже признал продавца банкротом и введено конкурсное/реализационное производство, всё его имущество входит в конкурсную массу; распоряжаться им может только финансовый управляющий. Договор, заключённый без его согласия после даты принятия заявления о банкротстве, по ст. 213.32, 61.2 ФЗ-127 будет ничтожным; управляющий вправе истребовать авто, а вам вернут лишь часть денег после расчётов с кредиторами. Покупать можно лишь на торгах, проводимых управляющим. Иной вариант — восстанавливать учёт через предыдущего собственника, если тот не в банкротстве.