Введение граждан в заблуждение и пропаганда жестокого обращения с животными через СМИ?

В Законе г. Москвы от 21.11.2007 №45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» (редакция от 24.09.2025):

- в статье 8.19. "Повреждение объектов (элементов) благоустройства, инженерных коммуникаций и сооружений" говорится об административном штрафе для граждан.
- На эту статью ссылаются пропагандисты жестокого обращения с животными (СМИ: Москва 24 (ассистент кафедры административного права МГЮА Тургунбой Зокиров), lenta.ru (Тургунбой Зокиров), pravda.ru (Тургунбой Зокиров), kubnews.ru (Тургунбой Зокиров), life.ru (Тургунбой Зокиров), mk.ru (Тургунбой Зокиров), ki-news.ru (Тургунбой Зокиров), moscowchanges.ru (Тургунбой Зокиров), vologda-poisk.ru (Тургунбой Зокиров), vmo24.ru (Тургунбой Зокиров), tsargrad.tv (Тургунбой Зокиров), pervoe.online (Тургунбой Зокиров), MSK1.RU (корреспондент MSK1.RU Андрей Кузнецов), regions.ru (Алла Быстрова).
- Кормление голубей не повреждает объекты благоустройства. Пропагандисты жестокого обращения с животными - СМИ - вводят в зблуждение граждан и говорят что загрязнение объектов благоустройства влечёт административную ответственность, чего нет в законе. Зерно не является грязью. Кто заплатил СМИ за запугивание граждан и пропаганду жестокого обращения с животными? - это нарушения по целому списку.

- На статью 8.2 КоАП России («Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления») ссылаются СМИ - ТАСС (депутат Госдумы по ЖКХ Сергей Колунов), krylatskoye.ru (Сергей Колунов), aif.ru (Сергей Колунов), riamo.ru (Сергей Колунов), 360.ru (Юлия Жакова, Ольга Новикова), audit-it.ru (Сергей Колунов), harant.ru (Гладышева Елена) грозят штрафами для граждан за кормление голубей и других птиц в жилых зонах.
- Зерно не относится к отходам производства и потребления. Штрафам подвергаться может только сброс отходов с авто- грузового транспорта в неположенном месте - так указано в тексте закона. Противозаконно вводить в заблуждение граждан, запугивать их штрафами за кормление голубей и пропагандировать тем самым жестокое обращение с животными.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Кормить голубей законом не запрещено: ст. 8.19 КоАП-М карает лишь «повреждение» клумб, лавок и т.п.; зерно ничего не повреждает. Ст. 8.2 КоАП РФ бьёт по тем, кто сваливает мусор, а зерно — не мусор. СМИ, пугающие штрафами, вводят в заблуждение. Пишите жалобу в Роскомнадзор и прокурору (ст. 39, 43 Закона о СМИ) и требуйте опровержения.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Олеся
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

вопрос какой?