Защита прав?

Здравствуйте. Я медийная личность. Недавно делала делала проект для города. Там по добровольному желанию фотографировала меня фотограф. Она отправила мне все фото после мероприятия. Нигде не указывала что я не имею права их использовать. Я отправила фото в редакцию чтобы выпустили в интернет и новости. Фотограф начала просить деньги за якобы ее работу

Куликова Ирина Валерьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Фотограф может использовать свой труд по усмотрению, факт передачи фотографий не означает безусловное разрешение их на публикацию в публичных изданиях и т.п.

Фотограф может защищать свои права на снимок, который был вам передан: потребовать удалить его с сайта, удалить публикацию в издании и даже потребовать компенсацию.

Очень многое зависит от способа передачи, разрешения снимка на использование и способ использования с вашей стороны, т.е. публикация в издании или цитирования фотографии.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Спасибо за ваше обращение и за то, что обратили внимание на этот вопрос. Я понимаю вашу ситуацию и хочу прояснить некоторые моменты, чтобы избежать недопонимания.

Ваше право на использование фотографий зависит от условий договора, который был заключён между вами и фотографом. Если такого договора не было, то ситуация требует разъяснения.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝