Здравствуйте! Вопрос- 07.07.25 тетя ( сестра отца) умерла. После нее остался открытый вклад в банке на определенную сумму. Из прямых родственников остались два брата. Оба уже в преклонном возрасте. Живут далеко. Состояние здоровья у обоих уже оставляет желать лучшего . Один уже самостоятельно не может ходить. Второй ( мой папа) - прогрессирующая деменция. Скоро заканчивается подача заявок на наследство. Вопрос- какие действия требуется предпринять, чтоб денежные средства , расположенные на вкладе, могли получить родственники ( племянники)?
Здравствуйте! Необходимо оформить доверенность от имени братьев на представителей (племянников), уполномочивающих действовать в интересах наследников. Затем подать заявление нотариусу о принятии наследства и открытии наследственного дела. После получения свидетельства о праве на наследство обратитесь в банк для снятия денежных средств.
подавайте заявление о вступлении в права наследования, и по дальнейшим действиям Вас нотариус сориентирует