Добрый день! 2,5 года назад я развёлся с супругой, у нас 2 маленьких детей. Есть совместно-нажитая квартира, приобретённая с использованием мат.капитала. У каждого ребёнка по по 1/19 доли, у меня и супруги по 17/38.
На сегодняшний день нахожусь в новом браке. На детей официально выплачиваю алименты, при этом они находятся со мной практически столько же времени, сколько и с бывшей супругой. Когда расходились, по устной договорённости, я оставил ей квартиру со всем нажитым в ней. Это было мной сделано для комфорта детей. Позже она даже туда завела жить своего любовника, из-за которого распалась наша семья. И даже больше скажу – всё это время они там жили, а я оплачивал коммуналку в этой квартире, так как все лицевые счета на мне.
На сегодняшний день бывшая супруга переехала жить к своему парню с нашими детьми, а нашу квартиру не официально сдаёт. А я всё так же плачу алименты и всё так же забираю детей через день и на выходные.
В связи с данными обстоятельствами я бы хотел продать эту квартиру, но бывшая супруга против.
Подскажите, это вообще возможно?
Здравствуйте! Принудительно продать квартиру невозможно без согласия всех собственников, включая несовершеннолетних детей. Продажа возможна лишь при добровольном согласии всех сторон либо через суд, доказывая необходимость раздела имущества, учитывая права детей. Для начала получите письменный отказ супруги, затем обращайтесь в органы опеки и суд с исковым заявлением о разделе имущества.
Здравствуйте! в каком размере вы оплачиваете алименты? если 1/2 прожиточного минимума, то всё законно, вторую часть бремени на содержание детей несёт супруга.
Более того, вы как собственник имеете право требовать половину платы за найм вашей квартиры.
Вам нужно разделить имущество по суду, а после решить вопрос о продаже доли. Только и нужно участь где зарегистрированы дети