Добрый день!
Ситуация: Друг семьи, находящийся со мной в достаточно тёплых отношениях, осознав своё полное одиночество и отсутствие наследников хочет оставить мне свою квартиру и гараж в наследство в связи с тем, что стадает алкоголизмом и недавно потерпел сердечный приступ. Он чувствует, что совсем захворал и кончина его близка, посему рьяно хочет оставить свою собственность мне. Подскажите, пожалуйста, как все сделать так, чтобы не остаться мне у разбитого корыта? Может, нужно оформлять не наследство а дарственную, дедушка то живой (храни его господь). Слышала про нарастующую тендецию у пенсионеров — они продают квартиру а затем подают на жильцов и через суд забирают квартиру, при том, что деньги остаются у пенсионеров, моля в момент продажи бабуля была не в адеквате (даже если светлый разум доказан на бумаге). Так же, я не располагаю достаточной достоверностью информации о наличии прочих наследников, которые так же могут вступить в наследство. На бумагах я ему, грубо говоря, никто, так что в случае чего боюсь, что наследственное внезапно появившиеся родственники могут оспорить
Здравствуйте! Оптимальным вариантом будет оформление договора дарения при жизни собственника. Дарственная вступает в силу немедленно и снижает риск оспаривания наследства родственниками. Рекомендовано составить договор у нотариуса, подтвердив дееспособность дарителя медицинским заключением. Убедитесь, что сделка зарегистрирована в Росреестре. Это минимизирует риски возвращения имущества прежнему владельцу или появления новых претендентов.
Наследники могут оспорить и завещание и дарственную в судебном порядке, если захотят.