Как грамотно оформить наследство от друга семьи?

Добрый день!
Ситуация: Друг семьи, находящийся со мной в достаточно тёплых отношениях, осознав своё полное одиночество и отсутствие наследников хочет оставить мне свою квартиру и гараж в наследство в связи с тем, что стадает алкоголизмом и недавно потерпел сердечный приступ. Он чувствует, что совсем захворал и кончина его близка, посему рьяно хочет оставить свою собственность мне. Подскажите, пожалуйста, как все сделать так, чтобы не остаться мне у разбитого корыта? Может, нужно оформлять не наследство а дарственную, дедушка то живой (храни его господь). Слышала про нарастующую тендецию у пенсионеров — они продают квартиру а затем подают на жильцов и через суд забирают квартиру, при том, что деньги остаются у пенсионеров, моля в момент продажи бабуля была не в адеквате (даже если светлый разум доказан на бумаге). Так же, я не располагаю достаточной достоверностью информации о наличии прочих наследников, которые так же могут вступить в наследство. На бумагах я ему, грубо говоря, никто, так что в случае чего боюсь, что наследственное внезапно появившиеся родственники могут оспорить

Шабловская Алла Владиславовна
Отвечает адвокат
Добрый день. Есть несколько вариантов оформления квартиры, но если появятся наследники, то любой вариант может быть оспорен в суде. 1. Оформите при жизни в нотариальной конторе договор дарения, в котором укажите, что (дедушка- собственник) сохраняет права пользования в отчуждаемом имуществе, с предоставлением мед документ о дееспособности, но вы будите оплачивать налог, на дарение. 2. Собственник (дедушка) оформит завещание, которое вступит в законную силу после его смерти. 3. Договор ренты.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Оптимальным вариантом будет оформление договора дарения при жизни собственника. Дарственная вступает в силу немедленно и снижает риск оспаривания наследства родственниками. Рекомендовано составить договор у нотариуса, подтвердив дееспособность дарителя медицинским заключением. Убедитесь, что сделка зарегистрирована в Росреестре. Это минимизирует риски возвращения имущества прежнему владельцу или появления новых претендентов.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Байрамов Артем Александрович
Отвечает адвокат
Добрый день. Можно через дарение, если он согласен, но Вам придется платить налог. Но если после его смерти объявятся наследники, то они также могут оспорить договор дарения. Мое мнение, делайте лучше через нотариуса завещание на Вас.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
заключите договор ренты с пожизненным содержанием собственика квартиры. Вам конечно придётся осуществлять присмотр за ним и организация похорон после его смерти, ляжет на вас, но квартира точно уже будет ваша
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Наследники могут оспорить и завещание и дарственную в судебном порядке, если захотят.