Можно отца лишить родительских прав на ребёнка, если платит официально алименты 1/4, но не участвует в воспитании ребёнка. В браке с ним не состою.
Добрый день! Как показывает судебная практика, если алименты уплачиваются, лишить родительских прав практически нереально. Начните с иска об ограничении родительских прав. В этом случае шансы повышаются, поскольку ничего не изменится со стороны отца (вероятнее всего)
Вы конечно можете подать но в Вашем случае вряд ли суд удовлетворить заявленные требования. Согласно ст. 69 семейного кодекса РФ установлены основания для лишения родительских прав, в которые не участие в воспитании ребенка не входит
Если платит - не лишите.
Касаемо отсутствия иного участия - это надо фиксировать, чтобы в дальнейшем иметь возможность использовать (само по себе просто отсутствие физическое - не показатель).