Судебное возражение?

Подскажите пожалуйста при подаче возражения в суд на исковое заявление коллекторов нужно ли копию направлять в коллекторское агентство?

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Доброе утро. Если дело рассматривается в порядке искового производства и подается возражения на иск (а не в порядке приказного производства), то желательно приобщить свою процессуальную позицию в суд и направить другой стороне заблаговременно, однако в действующем законодательстве не указан конкретный срок предоставления возражений т.е. можно передать другой стороне до судебного заседания или же непосредственно в заседании (если истец в процесс не явится, то суд может попросить направить возражения истцу почтой).

Норма: ч. 2 ст. 149 ГПК РФ Ответчик или его представитель представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Оцените мою консультацию - оставив отзыв в профиле. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram/WhatsApp. Дальнейшие консультации осуществляются на платной основе.
Гость
Большое спасибо, Алексей Олегович, за внимательность и чёткий ответ!
Лысенко Нина Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, не обязательно. В процессе рассмотрения дела просите приобщить данное возражение к материалам дела

Гость
Благодарю вас, Нина Анатольевна, за вашу поддержку и советы!
Газетдинова Елена Рашитовна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, необходимо направить возражение другой стороне и чек об отправке приложить для суда

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Бондарь Алла Вячеславовна
Отвечает юрист
копию стороне направлять нужно, чек об отправлении в суд, доказательство направления стороне
С уважением, Алла Бондарь
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

добрый день, такой обязанности на Вас ГПК РФ не возложено. Представите возражение в суд.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram.
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Владимир Сергеевич!