Здравствуйте, Юристы и другие люди кто надеюсь хоть как-то сможет мне помочь:).
Описываю ситуацию: Меня зовут Константин, я являюсь курьером в Яндекс Еде.
Меня пригласил мой друг и ему должны были прийти ,во выполнению мной 40 заказов, 5тыс.руб. Заказы я выполнил в срок и что самое главное без нарушений.
Сегодня 05.11.2025 ,день ,когда я завершил 40 заказов, а выполнить их нужно было , по условию, до 6.11.2025 не включительно, т.е я успел. Еще на этой неделе мой друг заметил , что первая 1000 рублей(выплаты по реферальной программе происходит по стадиям 10 заказов - 1000р, 40 заказов - 4000р) у него не отображается в отчете о выплатах за друзей, хотя она должна была отобразиться. Тут мой друг обратился в поддержку курьеров Яндекс Еда , где ему ответили , что новичок т.е Я ,выполнял заказы с нарушениями и выплата не поступит. Друг спросил, из-за каких именно нарушений не поступит выплата, тут ему ответили , что они могут огласить данную информацию только МНЕ ,т.е курьеру кто выполнял данные заказы.
Я сразу же написал в поддержку самостоятельно(прикрепляю некоторые скриншоты нашего диалога со старшим сотрудником поддержки, некоторые - потому что сайт не позволяет выбрать больше 5 файлов).
Поясню кратко. Нарушений я не делал , а поддержка заявляет обратное. Доказательства моих нарушений они так и не предоставили, а в отчете на который они ссылались нарушений нет. В итоге, я начал говорить , что буду обращаться в Роспотребнадзор, Прокуратуру и трудовую инспекцию, на что они мне ответили - можете обратиться с претензией по нашему юридическому адресу.
Заодно прикрепляю договор об условиях реферальной программы. Договор напрямую относится ко мне, моему другу который меня пригласил и к Яндекс.
Я искренне прошу у людей , кто прочитает мой вопрос, помощи. Возможно ли что-то сделать? Как-то решить данную проблему? Взыскать "украденные" Яндексом честно заработанные мною деньги. Я знаю , что такая ситуация происходила не только со мной. Я нашел в интернете на форумах похожие ситуации и поверьте есть много людей , кого так же обманул Яндекс. Помогая мне вы также поможете и другим людям.
Спасибо что прочли, жду ваших решений.
Помогу вам, общая сумма денежных средств, которую не выплатили какая была?
Понимаю, деньги небольшие, но все же. Было много случаев и у моих друзей и просто у людей в интернете, где их обманывали и на 20тыс.руб
5тыс.руб